新闻热线:023-61520695 举报电话:023-61520697

一目了然!江津45家单位上红榜!6家单位上灰榜!

2019-02-18 14:51:32  来源:江津网

最江津问政平台由中共重庆市江津区委办公室、重庆市江津区人民政府办公室主办,区网信办和江津网承办。该平台立足民生,在线解答群众诉求疑问,搭建了政府与网民互动沟通的桥梁。现将该平台2019年1月份的问政情况通报如下(数据统计截止时间为2019年2月13日10:00,此报告将报送区领导,并通过党政内网发全区各部门、镇街)

问政情况

最江津问政平台共收到网友问政留言220条。其中,交通出行类最多,共计46条,占问政总量的20.9%;排名第二的是城市建设类44条,占20%,第三是国土房管类38条,占17.3%。具体分类情况如下:

根据数据显示,1月份共涉及问政的单位51家。区公安局的问政留言数最多,为23条,其他问政较多的单位分别是:区交委、区城市管理局、几江街道、德感街道、区国土房管局、鼎山街道、白沙镇。

从问政平台回复情况来看,本月问政留言共计220条,各单位回复网友问政留言共204条,整体回复率92.7%。问政回复量较多的单位分别是:区公安局18条,区交委15条,几江街道13条,区国土房管局11条,德感街道11条,鼎山街道11条。问政回复率如下:

其中,区社保局、双福街道、永兴镇等45家单位回复率均为100%;区农委、江津天然气公司回复率为0%。

热点话题

网友问政留言的热点话题主要涉及公交车出行问题18条,居民用水问题19条,小区物业管理问题23条。根据点击率、跟帖评论数量等综合分析排名,排名前5的问政留言如下:

网友:先锋镇绣庄村的污水随意排放,让几十户居民苦不堪言,特别是邹家湾的农户,房前屋后都是臭水沟实在头痛,连井水也不能引用了。

先锋镇回复摘要:先锋镇党委、政府早已将规范污水排放治理作为重点民生实事向区政府请示,拟在邹家湾建一个小型污水处理站,以解决目前先锋场镇味乐居、派出所、邹家湾片区生活排污问题,目前正在积极向上级部门争取资金来源。

网友:御江山浔院旁(实验小学门口)半夜还在施工,噪音大,严重影响居民休息。

区环保局回复摘要:已要求该施工工地严格按照环保法律法规进行施工作业:一是夜间施工必须取得重庆市夜间作业审核意见书后方可进行夜间施工作业;二是严格控制作业时间(白天12时至14时、夜间22时至凌晨6时禁止施工作业),一经发现夜间施工,将按照环保法律法规进行查处。

网友:长风路长风地磅房多个井盖四周松动破损,往来汽车开过,井盖哐铛声扰民。

区城乡建委回复摘要:已通知施工单位项目负责人到现场。要求施工单位对损坏井盖周边采取加固措施,井盖增加胶垫防止发出响声。施工单位承若五个工作日内处理完毕。对施工单位提出以下了要求:1.要求施工单位立即整改,消除噪音。2.确保在春节前全面修复破损井圈。3.施工过程中确保车辆正常通行,注意环境卫生。

网友:为什么江津的公交车还不能支持移动支付,近期公交车有可以增加移动支付的可能吗?

区交委回复摘要:我区目前已实现移动支付的公交线路有105路、501路,其它线路正在逐步推广中。我们将加快推行公交车移动支付,为市民出行提供方便。

网友:我是住在大同路的居民,我们楼下的绿化树太茂盛了!树枝子都伸到窗户里了!我们旧房子本来老鼠就多,长期老鼠顺道树爬上来!苦不堪言,树枝茂密得把光线挡完了!

几江街道回复摘要:前段时间几江街道对部分行道树进行整形修剪,虽得到大部分群众,特别是门市商家的认可,但这项工作既要尽量满足群众需求,又要顾及街面整体景观。近期正在要求施工单位对前期大树修剪中的不足之处进行整改,待整改完成后,将继续推进城区大树修剪工作。江津正在全力创建国家卫生区,老鼠也是要消灭的“四害”之一。

问政红榜

(问政当月主动回应、及时回复)

网友:为啥双福农贸城四号门出口这边的非法走私油屡禁不止呢?

双福街道:我街道安监科将联合双福交巡警大队不定期对该区域进行重点巡查,如发现违法加油行为,将立即联系区级职能部门进行立案查处。

网友通过最江津问政平台发帖称“反应了好多次了,白天也反应过,晚上也跟你们街道和交巡警打过电话举报过,可是还是屡禁不止,是你们的执法力度不够还是你们根本就没有出去执法过?如果是你们都不严格执法那农贸城路边的『严厉打击非法走私成品油』的标语就是忽悠老百姓的,还有谁愿意为大家的公共安全着想用于出力呢?那个油罐车非法加油没有出事就没啥,那里经过的人和车都那么多如果是出了事可能就是重大的安全事故!马上临近春节了请为我们这些老百姓想想!”

双福街道通过平台及时回复:“ 1月23日晚上10点,接群众电话举报,双福街道安监科联合双福派出所前往网友反映的地点排查一次,发现一辆车,但并非加油车;1月29日上午11点左右,双福街道安监科又联系双福交巡警大队突击排查一次,现场发现停放一辆加油箱车,无司机,由于现场无非法加油行为,无法扣留车辆,由交警通过查询联系车主,进行批评教育,要求将该车辆驶离。

近期,我街道安监科将联合双福交巡警大队不定期对该区域进行重点巡查,如发现违法加油行为,将立即联系区级职能部门进行立案查处。”

网友:江津神驰电池有限责任公司排放是否合法?

德感工业园:重庆神驰电池有限责任公司是环保国控企业,环保手续齐全,环保设施设备运行正常。

网友通过最江津问政平台发帖反映“江津神驰电池有限责任公司是生产铅酸蓄电池的企业,涉及重金属(铅)、硫酸的排放。想问问,早上8点多开始,该公司车间与车间之间转运物料(铅),而各车间之间距离都有两三百米左右,这过程中会掉很多铅灰在地上,无人清扫。特别是挨到园区大道边的两个车间之间,如果遇到雨天,地上的铅灰就被雨水直接冲刷到雨水井里或者冲到旁边泥土里面,晴天则是灰尘四处散落,混在空气中。这样的情况属于正常合法排放吗?”

德感工业园通过平台及时回复:“1、重庆神驰电池有限责任公司是环保国控企业,环保手续齐全,环保设施设备运行正常。2、重庆神驰电池有限责任公司物料在厂内各车间之间转运时均采用塑料框的形式盛装并用缠绕膜打包方式进行转运,确保物料在转运过程中不发生铅灰散落现象。但转运过程,操作工人因操作不当,偶有少量铅灰散落现象,该公司及时派人进行了清扫和处置。3、重庆神驰电池有限责任公司生产过程中各工序产生的危废均采用编织袋作为盛具再堆放于托盘上用缠绕膜打包并贴上危废标识送入公司危废库房。.该公司于2018年4月建成危险废物库房,并于2018年8月投入使用,容积210立方米,严格按照危废管理要求分类存放有含铅废物、含油废物、废包装隔板纸、废电池,所有危废均与第三方有资质单位签订危废处置协议。包装废纸未与铅接触,不属于危废,该公司将其作为生活垃圾交由生活垃圾回收公司处置。4、重庆神驰电池有限责任公司各公共区域均设有专职清洁工进行打扫确保区域的清洁度,不存在如投诉所说无人打扫情况。”



创卫曝光台

(该数据由区三创办提供)

2019年1月1日至2019年1月28日,创卫曝光台通过审核数量为158,已办理完结148,正在办理10件。

回复办结精华帖

网友通过创卫曝光台发帖:

“沁园春后门樊哈儿包子店正对的垃圾桶好满啊!创卫可别反弹啊,该装不该装都往里面装,这样满塞的样子真是不入眼呐。”

鼎山街道通过平台及时回复:

您好,收到反映的问题后,鼎山街道立即安排保洁人员对沁园春后门垃圾桶内及周边的垃圾进行了清理,同时要求保洁人员加大清扫保洁力度。

关于我们 | 网站声明 | 意见反馈 Copyright2011-2017 All Rights Reserved 农家科技、城乡统筹发展网 版权所有
主管单位:重庆出版集团 主办单位:农家科技杂志社 重庆农家科技杂志社有限公司
协办单位:重庆市发改委、重庆市城乡统筹办、重庆市农业农村委员会、重庆市扶贫办、重庆市教育委员会
增值电信业务经营许可证:渝B2-20170014  网络出版服务许可证:网出证(渝)字第002号  网络文化经营许可证:渝网文(2016)4551-030号  视听节目制作许可证:(渝)字第358号 
渝公网安备50010802001019号  互联网新闻信息服务许可证编号:50120180006 渝ICP备10015940号 技术支持:城乡统筹发展网